Merci à tous pour cette affluence : 158 joueurs
Voici les liste des decks du top8:
Jimmy Marchal Monogreen Aggro : 1/4 Final
4 Dungrove Elder
3 Predator Ooze
4 Green Sun's Zenith
4 Birds of Paradise
3 Llanowar Elves
2 Ulvenwald Tracker
4 Strangleroot Geist
4 Rancor
1 Thragtusk
1 Wolfir Silverheart
3 Revenge of the Hunted
2 Dismember
1 Garruk Relentless
1 Viridian Corrupter
23 Forest
SB
2 Crushing Vines
1 Garruk Relentless
2 Garruk, Primordial Hunter
1 Prey Upon
1 Thrun, the Last Troll
2 Ratchet Bomb
1 Ulvenwald Tracker
1 Wolfir Silverheart
1 Viridian Corrupter
1 Corrosive Gale
1 Thragtusk
1 Bellowing Tanglewurm
Maxime Gateaud BR Zombies : 1/4 final
2 Bonfire of the Damned
3 Brimstone Volley
2 Mortarpod
1 Doom Blade
1 Go for the Throat
3 Tragic Slip
1 Skinrender
2 Falkenrath Aristocrat
2 Phyrexian Metamorph
4 Geralf's Messenger
2 Bloodthrone Vampire
4 Blood Artist
2 Fume Spitter
4 Diregraf Ghoul
4 Gravecrawler
4 Blackcleave Cliffs
4 Dragonskull Summit
3 Cavern of Souls
12 Swamp
SB
2 Vampire Nighthawk
1 Doom Blade
3 Arc Trail
2 Nihil Spellbomb
1 Manic Vandal
1 Smelt
2 Distress
1 Duress
2 Act of Aggression
Jérémy Blocourt Monogreen Aggro 1/4 de final
1 Wolfir Silverheart
1 Thragtusk
2 Ulvenwald Tracker
3 Predator Ooze
4 Strangleroot Geist
4 Rancor
4 Green Sun's Zenith
3 Revenge of the Hunted
4 Birds of Paradise
3 Llanowar Elves
4 Dungrove Elder
2 Dismember
1 Viridian Corrupter
24 Forest
SB
1 Melira, Sylvok Outcast
1 Bellowing Tanglewurm
2 Ratchet Bomb
2 Thrun, the Last Troll
2 Beast Within
1 Silklash Spider
1 Thragtusk
2 Crushing Vines
2 Garruk, Primordial Hunter
1 Garruk Relentless
Marien Couvertier Monogreen Elves : 1/4 final
4 Viridian Emissary
4 Ezuri, Renegade Leader
4 Llanowar Elves
3 Copperhorn Scout
2 Sword of Feast and Famine
4 Elvish Visionary
4 Arbor Elf
4 Green Sun's Zenith
4 Elvish Archdruid
1 Thragtusk
1 Viridan Corrupter
2 Yeva, Nature's Herald
2 Craterhoof Behemoth
2 Cavern of Souls
19 Forest
SB
4 Mental Misstep
3 Fresh Meat
1 Melira, Sylvok Outcast
1 Viridian Corrupter
1 Garruk Relentless
1 Silklash Spider
2 Beast Within
2 Surgical Extraction
Maxime Morillon UW Delver :1/2 Final
4 Glacial Fortress
4 Seachrome Coast
2 Moorland Haunt
3 Cavern of Souls
8 Island
4 Vapor Snag
4 Ponder
4 Blade Splicer
2 Gut Shot
1 Dismember
4 Mana Leak
4 Snapcaster Mage
2 Thought Scour
4 Restoration Angel
4 Delver of Secrets
2 Sword of War and Peace
4 Gitaxian Probe
SB
3 Phantasmal Image
1 Gut Shot
2 Negate
2 Timely Reinforcements
3 Celestial Purge
2 Divine Offering
2 Tamiyo, the Moon Sage
Guillaume Bigarré BW Tokens : 1/2 final
3 Shrine of Loyal Legions
4 Gather the Townsfolk
4 Intangible Virtue
3 Honor of the Pure
3 Go for the Throat
2 Oblivion Ring
4 Midnight Haunting
4 Ligering Souls
2 Day of Judgment
2 Hero of Bladehold
2 Sorin, Lord of Innistrad
1 Gideon Jura
1 Elspeth Tirel
2 Evolving Wilds
3 Vault of the Archangel
3 Swamp
4 Isolated Chapel
13 Plains
SB
1 Dismember
1 Surgical Extraction
1 Nihil Spellbomb
1 Batterskull
2 Sword of War and Peace
2 Grafdigger's Cage
2 Revoke Existence
2 Angelic Destiny
3 Timely Reinforcements
Maxime Chambonneau Monogreen Elves : finaliste
4 Llanowar Elves
4 Arbor Elf
4 Copperhorn Scout
4 Elvish Visionary
3 Viridian Emissary
4 Elvish Archdruid
4 Ezuri, Renegade Leader
1 Viridian Corrupter
2 Yeva, Nature's Herald
1 Thragtusk
2 Craterhoof Behemoth
4 Green Sun's Zenith
2 Sword of Feast and Famine
20 Forest
1 Cavern of Souls
SB
1 Silklash Spider
2 Surgical Extraction
3 Beast Within
3 Fresh Meat
1 Viridan Corrupter
4 Mental Misstep
1 Melira, Sylvok Outcast
Alexandre Carette UW Delver : Winner
4 Delver of Secrets
4 Snapcaster Mage
4 Restoration Angel
4 Blade Splicer
4 Gitaxian Probe
4 Mana Leak
4 Vapor Snag
4 Ponder
1 Thought Scour
2 Gut Shot
1 Dismember
1 Sword of Feast and Famine
1 Sword of War and Peace
8 Island
2 Plains
4 Glacial Fortress
4 Seachrome Coast
2 Moorland Haunt
2 Cavern of Souls
SB
1 Tamiyo, the Moon Sage
1 Consecrated Sphinx
1 Flashfreeze
2 Dissipate
1 Mental Misstep
3 Celestial Purge
1 Dismember
2 Phantasmal Image
1 Oblivion Ring
2 Divine Offering
Merci à Daniel K. pour avoir tapper les liste en plus de son excellent travail de Head Judge.
Et merci bien sur au reste du staff Théo, Paul, Manu et Florian qui ont répondu présent. Je n'ai eu que des bons retours sur l'arbitrage.
Merci bien sûr à mon petit staff perso (Céléna, Aude et Samuel).
Merci aussi aux joueurs locaux pour avoir aidé à l'installation de la salle et aux non-locaux pour le rangement (je pense notamment aux Gaulois).
Parce que Magic c'est aussi ça c'est bisso-nabisso, c'est la famille!
|